Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 09:37
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2015, 17:54 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Как называлась ваша первая книга, с какого произведения началась ваша любовь к чтению? И было ли это добровольное чтение, или вас просто заставили родители? Помните ли вы ее до сих пор, или уже позабыли историю, прочитанную в далеком детстве?

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 10 окт 2015, 13:53 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Пыталась написать ответ вчера... утонула в воспоминаниях)))... они хоть и приятные были, но не уверена, что всем интересно...
Читала так много, что ужать этот свой восторг от чтения в несколько строк оказалось невозможным.
Решила сказать - "СПАСИБО, Рыжая(Алёна)!!!" Спасибо за то, что предложила нырнуть в детство, это оказалось так приятно)))...
А первая книга наверно все же стихи С.Маршака))) просто очень хорошо помню толстенький томик в зеленом тканевом переплете, помятые странички(через многие руки прошел томик) и стихи, как оживший мультфильм...
На этом я ставлю точку в своем рассказе, потому что боюсь остановиться будет сложно.

а за ветку :thank_you:

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 09:22 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
вот уж чего не стоит делать,так это останавливаться :)

мои воспоминания--первую книгу не помню.зато хорошо помню мой первый поход в библиотеку на горку-сейчас там мечеть..а вот в детстве:::

была у меня читающая одноклассница,Ленка.Жила в соседнем доме и вместе по утрам ходили в школу,да возвращались из неё тоже вместе.Вот и в библиотеку попала вместе с ней за компанию..

Для ребёнка,то есть меня,которой лет 8 было от роду , поход от Заречной улицы до Чкалова уже оказался целым приключением..мощёная камнями улочка уходящая вверх,огромные раскидистые орешники в палисадниках домишек и кошки греющиеся на лавках. а впереди виднеется двухэтажный дом,резко отличаясь от стоящих рядом строений..В круговую вокруг него растет шелковица-такая вкусная и крупная,что пока не становились чернильного цвета руки,мордашка и одежда,оторваться от неё было не возможно...
и вот мой первый шаг в Царство книг--прохлада приятно радовала после жаркого полуденного солнца,какая-то внутренняя дрожь охватила меня-сейчас понимаю,что именно такой и должна быть детская библиотека--таинственный дом ,с деревянной крутой лестницей наверх по скрипящим ступеням ,туда ,где высокий рельефный белёный потолок расписан практически фресками--..Даже сейчас явственно помню Ивана- царевича на Сером волке,спасающих прекрасную царевну ...запах книг и ряды полок .Обрадовавшуюся нам библиотекаря тоже помню..и книги---такая огромная куча книг --вкусно пахнущие новой типографской краской с яркими картинками, и уже пожелтевшие от времени страницы старых книг. и всё --я пропала ,а точнее попала-попала в ловушку букв,слов,историй,сказок..завязла по плечи,а иной раз и ныряя с головой в волшебные миры книг

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 09:34 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 14:48
Сообщений: 632
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Пункты репутации: 10
Читать училась по Библии (на церковно-славянском) и сборнику русских народных сказок.
Добровольно. С моей стороны. А взрослых приходилось доставать с требованием называть мне буквы и пояснять смысл слов :wo_ol:
И последующие попытки подсунуть мне тоненькие детские книжки считала чем-то обидным. Книга должна быть толстой! :a_g_a:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 09:50 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Русская Версия писал(а):
Читать училась по Библии (на церковно-славянском) и сборнику русских народных сказок.
Добровольно. С моей стороны. А взрослых приходилось доставать с требованием называть мне буквы и пояснять смысл слов :wo_ol:
И последующие попытки подсунуть мне тоненькие детские книжки считала чем-то обидным. Книга должна быть толстой! :a_g_a:


жесть ..бедные родители))

у моего сына любимой стала книга "Бобик в гостях у Барбоса"

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 09:59 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 14:48
Сообщений: 632
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Пункты репутации: 10
РЫЖАЯ писал(а):

жесть ..бедные родители))


Ничего! Батя мне знатно отомстил десять лет спустя. В мои нигилистские 14 - в ответ на мои понты и желание спорить загрузил Кораном, Ведами, Торой, Библией на латыни и ещё кучей философов от Флоренского и Бердяева до Канта. И сказал, что будет со мной что-либо обсуждать, когда я всё это переварю. :D


Последний раз редактировалось Русская Версия 11 окт 2015, 17:44, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Русская Версия поблагодарил: putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 10:11 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
:-) да уж...
нужно было этот список скинуть мне лет 10 назад-когда наказание для моего отпрыска всего лишь заканчивалось зубрёшкой параграфа из учебника химии.. :med_ses_tra: сколько всего для него прошло мимо..

p.s--как отпуск прошёл?

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 10:21 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 14:48
Сообщений: 632
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Пункты репутации: 10
Как может пройти отпуск в Крыму? Как одно мгновенье! В этот раз был Судак и окрестности.

А по теме книг - любимой в школьные годы была "Планета людей" Экзюпери. Во всяком случае - одна из немногих, что я часто перечитывала.

А мои мальчики до сих пор перебрасываются цитатами из "Федота Стрельца" Филатова. Очень органично на мозги садится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 14:13 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Цитата:
вот уж чего не стоит делать,так это останавливаться :)

Да, останавливаться наверно и правда не стоит, но притормаживать надо))) дабы не получился нудный монолог :)

Книг в доме всегда было много, с самого детства и по сей день. И я очень благодарна маме за это книжное счастье. Очень долго, очень долго любила читать сказки))... любимую книгу школьных лет не назову, слишком много их было. Помнится сутками просиживала у окна, читая К.Дойла, дома книг этого автора не было, но в домашней библиотеке одноклассника Андрея были и я ходила к нему домой, а его родители, очень добрые и интеллигентные люди, выдавали мне поочередно том за томом пока я все не прочитала)))... очень хорошо помню стул у окна и я, прилипшая глазами к книге, не оторвать... Покончив с детективами, могла перескочить на героинь Ж.Санд и опять не отрываясь... Одним словом, чтение - это упоение, это счастье, это непередаваемое удовольствие... Но мне кажется у нас времени было больше, современному поколению сложнее, на них сваливается такой шквал информации, что глядя на внука и его любимых героев, где помимо известных нам сказочных персонажей, есть масса незнакомых имен каких-то немыслимых роботов, мне становится страшно... и немного обидно, что Колобку уже нет места в этом перечне)))...

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарил: РЫЖАЯ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ваша первая книга.
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2015, 14:34 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
"...Чтобы не получился нудный монолог..." - как сказала iridim, расскажу сначала, как читать научилась. Но... поскольку я об этом уже рассказала, то - милости прошу: сюда

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 2: putnik, РЫЖАЯ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru